Janeiro 18, 2021

Turno Zero

Notícias Completas mundo

Futsal Euro Qualification Committee Level Guide | Euro Futsal

Pela primeira vez, a qualificação do UEFA Futsal Euro inclui uma fase de grupos de qualificação, com áreas com oito a quatro equipas a jogar em casa e fora até Abril.

Oito vencedores das equipes e os seis primeiros colocados receberão a Holanda na final do Grupo 20, de 9 de janeiro a 6 de fevereiro, com os dois segundos classificados restantes disputando a outra vaga de 14 a 17 de novembro de 2021.

  • As finais agora se expandiram para 16 equipes e são disputadas a cada quatro anos, em vez de a cada dois anos
  • O objetivo de Portugal é defender o título que conquistou pela primeira vez em 2018 na Eslovênia
  • A Espanha ganhou sete títulos (incluindo o torneio do início de 1996 antes de ganhar o status de Campeonato do Euro de Futsal em 1999)
  • A Itália, duas vezes campeã, e a Rússia, vencedora de 1999, disputaram cada uma das finais ao lado da Espanha.
  • Esperando vencer a final: Albânia, Armênia, Bósnia e Herzegovina, Dinamarca, Finlândia, Geórgia, Grécia, Israel, Letônia, Moldávia, Montenegro, Macedônia do Norte, Noruega, Eslováquia, Suíça
  • A República Tcheca, Cazaquistão, Portugal, Rússia, Sérvia e Espanha também sediarão a Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2021 com a anfitriã Lituânia, de 12 de setembro a 3 de outubro.

Comitês de Elegibilidade

Destaques finais do futsal EURO 2018

Destaques finais do futsal EURO 2018

Grupo 1: Dinamarca, Croácia, Albânia, Ucrânia

Dispositivos
27 de janeiro: Croácia x Albânia, Ucrânia x Dinamarca
30 de janeiro: Dinamarca vs Croácia
31 de janeiro: Albânia vs Ucrânia

3 de março: Croácia x Ucrânia, Albânia x Dinamarca
7 de março: Dinamarca x Albânia, Ucrânia x Croácia

7 de abril: Albânia x Croácia, Dinamarca x Ucrânia
10 de abril: Croácia x Dinamarca, Ucrânia x Albânia

França e Geórgia começaram por 4-4

França e Geórgia começaram por 4-4Jogo de ícones via Getty Images

Grupo 2: Armênia, França, Geórgia, Rússia

.js">

Resultados
8 de dezembro: França 4-4 Geórgia

Dispositivos
29 de janeiro: Rússia x Armênia
2 de fevereiro: Geórgia x Rússia
3 de fevereiro: Armênia x França

5 de março: Geórgia x Armênia, França x Rússia
9 de março: Rússia x França
10 de março: Armênia x Geórgia

8 de abril: Armênia x Rússia
9 de abril: Geórgia x França
12 de abril: Geórgia x Rússia
14 de abril: França x Armênia

Grupo 3: Grécia, Azerbaijão, Eslováquia, Moldávia

Dispositivos
28 de janeiro: Moldávia x Grécia
29 de janeiro: Azerbaijão vs Eslováquia
2 de fevereiro: Grécia x Azerbaijão, Eslováquia x Moldávia

4 de março: Azerbaijão x Moldávia, Eslováquia x Grécia
7 de março: Grécia x Eslováquia
9 de março: Moldávia x Azerbaijão

8 de abril: Eslováquia x Azerbaijão
9 de abril: Grécia vs Moldávia
13 de abril: Moldávia x Eslováquia
14 de abril: Azerbaijão vs Grécia

Grupo 4: Macedônia do Norte, Romênia, Sérvia, Bósnia e Herzegovina

Dispositivos
28 de janeiro: Romênia x Sérvia, Bósnia e Herzegovina x Macedônia do Norte
3 de fevereiro: Sérvia x Bósnia e Herzegovina, Macedônia do Norte x Romênia

4 de março: Romênia vs Bósnia e Herzegovina
5 de março: Sérvia x Macedônia do Norte
9 de março: Macedônia do Norte x Sérvia
10 de março: Bósnia e Herzegovina vs Romênia

8 de abril: Macedônia do Norte x Bósnia e Herzegovina
9 de abril: Sérvia x Romênia
14 de abril: Bósnia e Herzegovina x Sérvia, Romênia x Macedônia do Norte

Grupo 5: Israel, Cazaquistão, Hungria, Bielo-Rússia

Resultados
8 de dezembro: Israel 0-3 Bielorrússia
9 de dezembro: Cazaquistão 5-0 Hungria

Dispositivos
28 de janeiro: Israel x Cazaquistão
3 de fevereiro: Hungria x Bielo-Rússia

2 de março: Cazaquistão x Bielo-Rússia
3 de março: Hungria x Israel
8 de março: Bielo-Rússia vs Cazaquistão
10 de março: Israel x Hungria

6 de abril: Hungria x Cazaquistão, Bielorrússia x Israel
13 de abril: Bielo-Rússia x Hungria, Cazaquistão x Israel

O objetivo da Espanha é recuperar o título que perdeu em 2018

O objetivo da Espanha é recuperar o título que perdeu em 2018RFEF

Grupo 6: Suíça, Espanha, Letônia, Eslovênia

Resultados
8 de dezembro: Espanha 7-0 Letônia, Eslovênia 12-1 Suíça

Dispositivos
29 de janeiro: Letônia x Eslovênia, Suíça x Espanha
1 ° de fevereiro: Letônia x Suíça
2 de fevereiro: Espanha x Eslovênia

5 de março: Suíça x Letônia
6 de março: Eslovênia x Espanha
9 de março: Letônia x Espanha, Suíça x Eslovênia

12 de abril: Eslovênia x Letônia, Espanha x Suíça

Grupo 7: Montenegro, Itália, Bélgica, Finlândia

Dispositivos
28 de janeiro: Montenegro x Itália, Bélgica x Finlândia
2 de fevereiro: Itália x Finlândia, Bélgica x Montenegro

4 de março: Montenegro x Bélgica
5 de março: Finlândia x Itália
8 de março: Finlândia x Montenegro
9 de março: Itália x Bélgica

8 de abril: Bélgica x Itália
9 de abril: Montenegro x Finlândia
13 de abril: Finlândia x Bélgica, Itália x Montenegro

Grupo 8: Polónia, Portugal (detentores), Noruega, República Checa

Dispositivos
29 de janeiro: República Tcheca x Polônia, Portugal x Noruega
3 de fevereiro: Polônia x Portugal, Noruega x República Tcheca

5 de março: Portugal x República Tcheca, Noruega x Polônia
10 de março: República Tcheca x Portugal, Polônia x Noruega

9 de abril: Polônia x República Tcheca, Noruega x Portugal
14 de abril: República Tcheca x Noruega, Portugal x Polônia

Datas ajustadas

8 a 9 de dezembro de 2020
27 de janeiro – 3 de fevereiro de 2021
2 a 10 de março de 2021
6 a 14 de abril de 2021

Pague

Oitavo colocado e o sétimo segundo colocado

  • Empate de dois quartos, de 14 a 17 de novembro de 2021.

Concorrentes

  • Equipes que competem na Ronda de Elite da Copa do Mundo da FIFA: Azerbaijão, Bielo-Rússia, Croácia, República Tcheca, Finlândia, França, Itália, Cazaquistão, Portugal (campeão), Romênia, Rússia, Sérvia, Eslováquia, Eslovênia, Espanha, Ucrânia
  • Nove vencedores dos grupos da fase de qualificação: Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letônia, Moldávia, Noruega, Polônia
  • Sete Vencedores das Eliminatórias da Fase de Qualificação: Armênia, Dinamarca, Grécia, Israel, Montenegro, Macedônia do Norte, Suíça