Fevereiro 26, 2021

Turno Zero

Notícias Completas mundo

Quem se qualifica para o EURO Sub-21? | Menores de 21 anos

As seleções de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-21 foram concluídas, com 16 seleções que conquistaram 14 vagas com a Hungria e a Eslovênia na final. Todos os nove vencedores das equipes se classificam para os cinco primeiros colocados (sem contar os resultados contra as equipes em sexto lugar).

A fase de grupos acontece de 24 a 31 de março, com as equipes vencedoras e oito vice-campeãs avançando para a fase a eliminar de 31 de maio a 6 de junho. Neon Draw em 10 de dezembro.

Elegibilidade confirmada

Hungria (anfitriões)
Eslovênia (anfitriões)
Croácia (vice-campeão do Grupo 4)
República Tcheca (vencedores do Grupo 4)
Dinamarca (vencedores do Grupo 8)
Inglaterra (vencedores do Grupo 3)
França (vencedores do Grupo 2)
Alemanha (vencedores do Grupo 9)
Islândia (vice-campeão do Grupo 1)
Itália (vencedores do Grupo 1)
Holanda (vencedores do Grupo 7)
Portugal (vice-campeão do Grupo 7)
Romênia (vice-campeão do Grupo 8)
Rússia (vencedores do Grupo 5)
Espanha (vencedores do Grupo 6, titulares)
Suíça (vice-campeão do Grupo 2)

Resultados de Elegibilidade


Grupo 1

Níveis: Itália (25), Islândia (21), República da Irlanda (19), Suécia (18), Armênia (3), Luxemburgo (3)

Itália Qualifique-se como vencedor da equipe.

Islândia Qualificada como uma das melhores competições de vice-campeões.

Suíça vai para a final

Suíça vai para a final Getty Images

Grupo 2

Etapas finais: França (27), Suíça (27), Geórgia (15), Eslováquia (12), Azerbaijão (6), Liechtenstein (3)

França Qualifique-se como vencedor da equipe.

Suíça Qualificada como uma das melhores competições de vice-campeões.

Grupo 3

Etapas finais: Inglaterra (28), Áustria (18), Albânia (14), Turquia (13), Kosovo (9), Andorra (5)

Inglaterra Qualifique-se como vencedor da equipe.

Áustria Segundo lugar, mas não se classifica como melhor vice-campeão.

Grupo 4

A Croácia venceu a Escócia no último dia para se classificar

A Croácia venceu a Escócia no último dia para se classificarGetty Images

Etapas finais: República Tcheca (21), Croácia (20), Escócia (18), Grécia (16), Lituânia (10), San Marino (0)

República Checa Qualifique-se como vencedor da equipe.

Croácia Qualificada como uma das melhores competições de vice-campeões.

Grupo 5

Etapas finais: Rússia (23), Polônia (20), Bulgária (18), Sérvia (12), Estônia (5), Letônia (4)

Rússia Qualifique-se como vencedor da equipe.

Polônia Ficou em segundo lugar. A qualificação para ser o melhor vice-campeão depende de decisão da comissão de regulamento, ética e disciplina.

Grupo 6

Etapas finais: Espanha (28), Macedônia do Norte (18), Israel (13), Cazaquistão (10), Ilhas Faroe (9), Montenegro (7)

Espanha Qualifique-se como vencedor da equipe.

Macedônia do Norte Segundo lugar, mas não se classifica como melhor vice-campeão.

Grupo 7

A Holanda tem um histórico perfeito

A Holanda tem um histórico perfeitoGetty Images

Etapas finais: Holanda (27), Portugal (27), Noruega (10), Bielo-Rússia (8), Chipre (7), Gibraltar (0)

Países Baixos Qualifique-se como vencedor da equipe.

Portugal Qualificada como uma das melhores competições de vice-campeões.

Grupo 8

Etapas finais: Dinamarca (26), Romênia (20), Ucrânia (16), Finlândia (13), Irlanda do Norte (9), Malta (1)

Dinamarca Qualifique-se como vencedor da equipe.

Romênia Qualificada como uma das melhores competições de vice-campeões.

Grupo 9

Etapas finais: Alemanha (18), Bélgica (13), Bósnia e Herzegovina (11), País de Gales (9), Moldávia (7)

Alemanha Qualifique-se como vencedor da equipe.

Bélgica Segundo lugar, mas não se classifica como melhor vice-campeão.

Todas as informações neste artigo estão sujeitas à confirmação final da UEFA. Esses exemplos não cobrem todos os cenários possíveis.