Janeiro 24, 2021

Turno Zero

Notícias Completas mundo

Futsal Euro Qualifying Rounds Play-offs | Euro Futsal

UEFA Futsal Euro 2022 Qualifying Play-offs Novo Comitê de Qualificação Local e Distante decidiu os últimos sete lugares na fase.

  • Nove vice-campeões da fase de qualificação do UEFA Futsal Euro 2022 e cinco terceiros classificados avançaram para os play-offs da fase de qualificação com excelentes atuações frente aos dois primeiros lugares do grupo.
  • Os vencedores da repescagem jogam em casa e fora de casa em seis partidas entre a fase de grupos das eliminatórias e os rivais de elite da Copa do Mundo de Futsal da FIFA na fase de grupos das eliminatórias entre dezembro e abril.
  • Quinze equipes se juntarão à Holanda na final que será realizada em Amsterdã e Croningen de 19 de janeiro a 6 de fevereiro de 2022.

Guia de play-off

  • Vencedores: Armênia, Dinamarca, Grécia, Israel, Montenegro, Macedônia do Norte, Suíça
  • Pela primeira vez, para chegar a este ponto, Israel realizou uma partida de futsal rodada e o fez novamente ao reunir Chipre.
  • Pela primeira vez em qualquer torneio da UEFA, em qualquer nível, para chegar a esse nível, San Marino avançou uma rodada, mas caiu para a Dinamarca.
  • Montenegro eliminou a Lituânia, rival da Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2021, e agora chegará à final da Copa do Mundo em setembro próximo.
  • A Alemanha estava atrás da Suíça por 7-4, faltando apenas dez minutos para o final do segundo turno, mas caiu apenas em alvos distantes.
  • A Turquia qualificada para 2012 empatou no último minuto da segunda mão na Grécia, mas também foi jogada em alvos distantes.
  • A Armênia viu a Bulgária em um mergulho adiado para dezembro.
  • O órgão regulador, de ética e disciplinar da UEFA determinou que a Inglaterra perdeu a partida contra a Macedônia do Norte, que se considera ter vencido as duas mãos por 5-0.

Já em fase de painel de qualificação

  • Equipes que competem na rodada de elite da Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2020: Azerbaijão, Bielo-Rússia, Croácia, República Tcheca, Finlândia, França, Itália, Cazaquistão, Portugal (campeão), Romênia, Rússia, Sérvia, Eslováquia, Eslovênia, Espanha, Ucrânia
  • Vencedores dos grupos da fase de qualificação: Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letônia, Moldávia, Noruega, Polônia

Segundas pernas

Dinamarca acabou com as esperanças de San Marino

Dinamarca acabou com as esperanças de San MarinoAnders Gorby

9 de dezembro
Armênia 3-1 Bulgária (jogado em Varna, idade: 7-1)

12 de novembro
Grécia 1-1 Turquia (idade: 4-4, Grécia venceu por gols de longa distância)

9 de novembro
Alemanha 5-3 Suíça (idade: 7-7 anos, vitória da Suíça por gols de longa distância)

8 de novembro
Dinamarca 2-0 San Marino (Idade: 4-1)
Lituânia 1-2 Montenegro (idade: 1-5)

7 de novembro
Chipre 3-3 Israel (Idade: 5-6)

As primeiras pernas

Israel derrotou Chipre e continuou sua excelente campanha

Israel derrotou Chipre e continuou sua excelente campanhaIsrael FA

6 de dezembro
Bulgária 0-4 Armênia

6 de novembro
Turquia 3-3 Grécia
Suíça 4-2 Alemanha

4 de novembro
San Marino 1-2 Dinamarca

3 de novembro
Israel 3-2 Chipre

2 de novembro
Montenegro 3-0 Lituânia

Elegibilidade para status de equipe

Destaques finais do futsal EURO 2018

Destaques finais do futsal EURO 2018

Grupo 1: Dinamarca, Croácia, Albânia, Ucrânia

Grupo 2: Armênia, França, Geórgia, Rússia

Grupo 3: Grécia, Azerbaijão, Eslováquia, Moldávia

Grupo 4: Macedônia do Norte, Romênia, Sérvia, Bósnia e Herzegovina

Grupo 5: Israel, Cazaquistão, Hungria, Bielo-Rússia

Grupo 6: Suíça, Espanha, Letônia, Eslovênia

Grupo 7: Montenegro, Itália, Bélgica, Finlândia

Grupo 8: Polônia, Portugal (titulares), Noruega, República Tcheca

Pague

Oitavo colocado e o sétimo segundo colocado

  • Empate de dois quartos, de 14 a 17 de novembro de 2021.